30 janvier 2018

​Programmation du samedi 10 février au vendredi 16 février
(sous réserve de modifications)

 Samedi 10 février

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Une Française à Hollywood : Claudette Colbert

Antoine Sire

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

Dans la bibliothèque de : Isabelle Carré

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Jacques Weber

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

 Jacques Faussat, Chef du restaurant Jacques Faussat (Paris)

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran

Eva ROQUE

Chris Esquerre et Fabrice Maruca

 Dimanche 11 février

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Jean Dujardin

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

L’existence de Dieu
Denis Moreau

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’ennemi intime d’Henri VIII : Thomas More

Bernard Cottret

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

 Mélanie Laurent

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Régis Wargnier

 Lundi 12 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Clovis Cornillac

film “Belle et Sébastien”

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Isabelle de France 

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 13 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Jean Dujardin

pour le film Le retour du Héro

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Louis Armstrong
Eva Roque et Fred Goaty

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 14 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Philippe Torreton

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Comment lutter contre la pollution lumineuse ?
Sandra Rey, fondatrice de Glowee 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Clara et Robert Schuman

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 15 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

 Alex Lutz pour le film Les aventures de spirou

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le Kremlin

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 16 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE