27 février 2018

​Programmation du samedi 10 mars au vendredi 16 mars
(sous réserve de modifications)

 Samedi 10 mars

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Jean-François Copé
Humoriste :  La Bajon, Elodie Poux et Sandrine Sarroche

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La justice d’autrefois
Récit : Le marquis impuissant
Monique Cottret

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Muriel Robin

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Michel Roth, le Restaurant Terroirs de Lorraine (gare de Metz)

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Ovidie et Pierre Croce 

 Dimanche 11 mars

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Alexandra Lamy et Patrick Timsit

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’affaire Dreyfus du monde ouvrier
Récit : L’affaire Jules Durand
Roger Martin

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Sandrine Kiberlain
Dossier : Gilles Jacob “Dictionnaire amoureux du festival de Cannes”

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Gérard Garouste

 Lundi 12 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Franck Dubosc

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les têtes brûlées de l’histoire de France
Invité : Frédérick Gersal

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 13 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Le grand Nord, un espace à protéger
Yvan Bourgnon, navigateur et auteur de Conquérant des glaces 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le procès Salan
Invité : Hippolyte Wouters

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Feu ! Chatterton

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 14 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Tomi Ungerer, Peintre et auteur Ni oui ni non

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 15 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Céline Tran

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Théodora
Virginie Girod

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 16 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

François Cluzet pour le film “le collier rouge”
Live : Kimberose

13h15 – 14h00
Circuits courts
Sébastien KREBS / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE