31 octobre 2017

​Programmation du samedi 11 novembre au vendredi 17 novembre 2017
(sous réserve de modifications)

Dans la bibliothèque de : Ariel WIZMAN

 Samedi 11 novembre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Pierre PERRET
Humoriste : Jérémy FERRARI 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les maquisards du Bugey
Récit : Le défilé d’Oyonnax du 11 novembre 1943
Invité : Christine Levisse-Touzé
Patrimoine : Le Bugey

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU ​ 

Dans la bibliothèque de : Ariel WIZMAN

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Antoine DULERY 

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Simone ZANONI, Restaurant George au George V à Paris  

 Dimanche 12 novembre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Patrick FIORI 

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

– 

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Guillaume GALIENNE 
Dossier : Les acteurs qui se mettent à la réalisation (à l’occasion de M de Sara Forestier)

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

 Alain POMPIDOU 

 Lundi 13 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Jean Paul GAULTIER 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Les JO 2024 seront-ils durables et solidaires ?
Elisa YAVCHITZ directrice de la maison des Canaux
Sarah OURAHMOUNE médaillée d’argent aux JO 2016 et déléguée du gouvernement en Seine-Saint-Denis

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Anne de Montmorency
Récit : 
Invité : Didier LE FUR
Patrimoine : Château d’Ecouen (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Fabien GORGEART Réalisateur – Sortie le 15 novembre du film Diane a les épaules 
Clotilde HESME Actrice –  Sortie le 15 novembre du film Diane a les épaules
Jacques LESOURNE – Professeur émérite au Conservatoire national des arts et métiers  Les chemins de l’avenir. Une approche pragmatique (Odile Jacob)
Lucienne RENAUDIN-VARY – Musicienne Son premier album The voice of the trumpet

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Didier CHAPPEDELAINE 

 Mardi 14 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Riad SATTOUF 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La Montansier, le théâtre sous la Révolution
Invitées : Patricia BOUCHENOT-DECHIN et Geneviève DICHAMP  
Patrimoine : Théâtre Montansier (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Thierry WOLTON Essayiste Une histoire mondiale du communisme (tome 3) (Grasset)
Christine JORDIS écrivaine Automnes Albin Michel 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Didier CHAPPEDELAINE 

 Mercredi 15 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Les semences paysannes
Auriane BERTRAND étudiante, fera un tour du monde
pour faire connaître les semences paysannes 
Pierre-Marie AUBERT, spécialiste des politiques agricoles et alimentaires à l’IDDRI

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Femme de génie, Alma Mahler
Invité : Macha MERIL
Patrimoine : Sanary-sur-Mer (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Emmanuel PIERRAT avocat et Jérôme PIERRAT journaliste et écrivain – Pièces à conviction (La Martinière) 
Théo MERCIER Artiste plasticien Inaccoutumés 2017, du 14 novembre au 9 décembre à la ménagerie de verre. 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Didier CHAPPEDELAINE 

 Jeudi 16 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Romane BOHRINGER 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
Les nouveaux réseaux de recherche d’emploi
Saïd HAMMOUCHE fondateur de Mozaïk RH

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Thivrier, premier député ouvrier 
Invité : François BAROIN
Patrimoine : Commentry et Montluçon (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

Didier CHAPPEDELAINE 

 Vendredi 17 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Baptiste LECAPLAIN 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
Matthieu RICARD

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE