02 janvier 2018

​Programmation du samedi 13 janvier au vendredi 19 janvier
(sous réserve de modifications)

 Samedi 13 janvier 

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Olivier Faure

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

/

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Arthur et Gérard Jugnot

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Julien Allano, Chef du restaurant Le Clair de la Plume (Drôme)

19h00 – 20h00
Les petits pas dans l’écran
Eva ROQUE 

Jonathan Cohen
Topito

 Dimanche 14 janvier 

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Michèle Laroque

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

François Cluzet

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Michel Fau

 Lundi 15 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Diane Kruger
pour le film “In the fade”

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Churchill
Invitée : Beatrix de l’Aulnoit

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Adrienne Pauly

 Mardi 16 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Marie-Claude Pietragalla
pour son roman “Série Etoile tome 1”

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les Gaulois
Récit : la prise de Rome
Invité : Jean-Louis Brunaux

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Adrienne Pauly

 Mercredi 17 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les soeurs Brontë
Invité : Laura El Makki

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Adrienne Pauly

 Jeudi 18 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Enigmes de l’histoire
Invité : Jean-Christohe Petitfils

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

Adrienne Pauly

 Vendredi 19 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’affaire Staps
Invité : Jean Tulard

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/