03 avril 2018

​Programmation du samedi 14 au 20 avril
(sous réserve de modifications)

 Samedi 14 avril

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Patrick POIVRE D’ARVOR + Mathieu MADENIAN

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

L’invité : DANIEL PENNAC, Mon frère 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Didier BOURDON

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Christophe RAOUX chef de l’Oiseau blanc 

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Bertrand AMAR et Olivier BAS

 Dimanche 15 avril 

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

David FOENKINOS

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

MIOU-MIOU

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Pascal BRUCKNER

 Lundi 16 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Luc LAVENTURE 
Retour aux origines : « se mettre sur son trente-et-un »

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Clara LUCIANI Chanteuse Son premier album, Sainte Victoire

Boris VEDEL  Directeur du Printemps de Bourges

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 17 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

MIOU-MIOU, Camille CHAMOUX et Camille COTIN pour le film “Larguées”

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Jean-Christian PETITFILS
Retour aux origines : Les échecs

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 18 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Agnès VARDA pour son exposition Une Cabane au cinéma : La serre du bonheur

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 19 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Gilles JACOB pour le Dictionnaire amoureux du festival de Cannes

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

César Borgia 
Jean-Yves BORIAUD
Retour aux origines : la tradition des dragées lors des baptêmes et mariages

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 20 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE