3 juillet 2018

​Programmation du samedi 14 au vendredi 20 juillet 2018
(sous réserve de modifications)

 Samedi 14 juillet 

9h00 – 10h00
La grande histoire de l’humanité racontée par
Yves COPPENS avec David ABIKER

L’invention du vivant

10h00 – 11h00
Médiapolis
Olivier DUHAMEL

Série d’été : L’histoire des couples Président de la République / Premier ministre

Les durables
Pompidou, Barre, Fillon

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Les SS
(rediffusion)

15h00 – 16h00
Légendes d’été
Nicolas CARREAU

La dame blanche

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Bruno Salomone
(rediffusion)

18h00 – 19h00
Les Papilles de l’été
Helena MORNA / Olivier POELS 

Mikaela Liaroutso

19h00 – 20h00
Pensées positives
Anne CAZAUBON

La créativité
Guillaume Lamarre
, auteur de “La voie du créatif”

 Dimanche 15 juillet 

9h00 – 10h00
Je rêve donc je suis
Pauline CLAVIERE

Philippe CROIZON

13h00 – 14h00
Qui-vive ?
Raphaël ENTHOVEN

Le jazz
Raphaël Imbert
(rediffusion)

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Plongée dans le quotidien du XIXème siècle
(rediffusion)

15h00 – 16h00
Un dimanche de cinéma
Mathieu CHARRIER

Les cartons de l’année : Jean-Paul Rouve
Ils ont fait l’année et feront 2018-2019 : Sandrine Kiberlain

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

MC Solaar
(rediffusion)

19h00 – 20h00
Les passagers du dimanche
Philippe LEGRAND

/

18h00 – 19h00
Les Papilles de l’été
Helena MORNA / Olivier POELS 

Mikaela Liaroutso

 Lundi 16 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Eric Antoine

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Patrick Fiori
(rediffusion)

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Marie Walewska, maîtresse de Napoléon
(rediffusion)

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Gaspard entre ciel et terre
avec Marie-Axelle et Benoît Clermont
(rediffusion)

 Mardi 17 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Faustine Bollaert

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Michèle Laroque
(rediffusion)

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Yvonne de Gaulle, première dame
(rediffusion)

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Venger les morts du Drakkar
avec Vincent Nouzille
(rediffusion)

 Mercredi 18 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Kimberose

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Famille Souchon
(rediffusion)

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Mme du Deffand et les salons
(rediffusion)

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Cahuzac
avec Charlotte Chaffajon
(rediffusion)

 Jeudi 19 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Audrey Lamy

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Christian Clavier
(rediffusion)

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Le cinéma de Minuit
(rediffusion)

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Lionel, du premier au dernier verre
avec Lionel Barra
(rediffusion)

 Vendredi 20 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Brigitte

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Jeff Panacloc
(rediffusion)

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Marie d’Agoult, figure du XIXème siècle
(rediffusion)

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Into the wild
avec Raphaël Enthoven
(rediffusion)