6 février 2018

​Programmation du samedi 17 février au vendredi 23 février
(sous réserve de modifications)

 Samedi 17 février

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Isabelle Mergault
Sellig

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND


Guillaume le Conquérant et Hastings
Stéphane William-Gandouin
(rediffusion)

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

Jean Teulé, “Entrez dans la danse”

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Régis Wargnier


18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 


Spéciale Agrumes
 Pascal Barbot, Chef du restaurant L’Astrance (Paris)

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Laurence Arné et Nicolas Meyrieux

 Dimanche 18 février

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Amir

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 


La publication des pamphlets antisémites de Céline
Annick Duraffour

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND


La saga Guerlain
Bernard Cottret
(rediffusion)

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Gaspard Ulliel



16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Yves Coppens

 Lundi 19 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne-Laure JUMET

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le Paris de la Révolution

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Grand Corps Malade

 Mardi 20 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Adriana Karembeu

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne-Laure JUMET  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Grand Corps Malade

 Mercredi 21 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Valérie Bonneton

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne-Laure JUMET 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND


17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE



19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 


21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Grand Corps Malade

 Jeudi 22 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

 –


13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne-Laure JUMET

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La dérive des continents
Patrick de Wever

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

Grand Corps Malade

 Vendredi 23 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Mai Lan (live)


13h15 – 14h00
Circuits courts
Sébastien KREBS / Anne-Laure JUMET

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Marquis de Puységur, l’hypnotiseur

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE