06 mars 2018

​Programmation du samedi 17 mars au vendredi 23 mars
(sous réserve de modifications)

 Samedi 17 mars

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Démosthène
Récit : procès et mort de Démosthène
Patrice Brun

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

Nicolas Rey
Dans la bibliothèque de : Arthur Teboul

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Emmanuelle Devos

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Christopher Hache, Chef du restaurant Les Ambassadeurs (Crillon, Paris)

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Jean-Charles De Castelbajac 

 Dimanche 18 mars

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Maître Gims

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Jeanne d’Albret 
Récit : Jeanne d’Albret contre François Ier
Françoise Kermina

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Thierry Lhermite pour le film La finale

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Pascal Bruckner

 Lundi 19 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le Phalanstère
Jean-Michel Riou

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Tomi Ungerer, auteur de Peintre et auteur Ni oui ni non

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 20 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Pascal Légitimus pour son spectacle Legitimus Incognitus

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Charles Perrault : qui a écrit les contes de Perrault ? 
Patricia Bouchenot-Deschin, historienne et écrivain 

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Dominique Bluzet, Directeur du festival de Paques 
Gérard Causse, Altiste Concert le 28 mars dans le cadre du festival de Pâques 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 21 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

L’holacratie, une gouvernance qui laisse de l’autonomie aux salariés 
Fabien Touquet, directeur du magasin Mr Bricolage à Auch
Bernard-Marie Chiquet, spécialiste de l’holacratie

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Marc Simoncini, Fondateur de Meetic et de Sensee pour le livre Une vie choisie

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 22 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Jérémie Rénier

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 23 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Gilles Jacob
live : Cats On Trees

13h15 – 14h00
Circuits courts
Sébastien KREBS / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’attentat de la rue Saint Nicaise 
Récit : L’attentat de la rue Saint Nicaise
Thierry Lentz

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE