07 novembre 2017

​Programmation du samedi 18 novembre au vendredi 24 novembre
(sous réserve de modifications)

 Samedi 18 novembre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Jean-Michel FAUVERGUE
Humoristes : ARTUS et CARTMAN

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU ​ 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Bruno SALOMONE 

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Patrick DULER, Domaine de Saint-Géry à Lascabanes (Lot)

 Dimanche 19 novembre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Anny DUPEREY

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Vincent MACAIGNE pour Marvin de Anne Fontaine 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Jean-Louis ETIENNE 

 Lundi 20 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Rossy DE PARMA pour le film “Madame”

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Macha MAKEÏEFF Metteur en scène La fuite au théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis à partir du 29 novembre
Jean-Charles TACCHELLA Cinéaste et scénariste  Mémoires (Séguier) 
Caroline PIGOZZI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

BRIGITTE 

 Mardi 21 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

RAPHAEL pour son album “Anticyclone”

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

La classe virtuelle : une vraie révolution ?
Albert DAVID, délégué à la transformation pédagogique à l’université Paris Dauphine 
François TADDEÏ, directeur et fondateur du Centre de recherche interdisciplinaire (CRI)

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Jean-François KERVEAN écrivain “Barbara, la vraie vie” Robert Laffont
Didier PLEUX psychologue “le complexe de Thétis” Odile Jacob 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

BRIGITTE 

 Mercredi 22 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Jean-Claude CAMUS pour son livre Pas né pour ça

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Quelle place pour le vélo dans notre mobilité de demain ?
Laurent MERCAT, président de Smoove
Jean-Baptiste GERNET, adjoint au maire de Strasbourg, chargé de la mobilité 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 


21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

BRIGITTE 

 Jeudi 23 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

André MANOUKIAN pour son nouvel album Apatride

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Jean-François SIRINELLI historien Histoire des révolutions françaises 1962-2017 Odile Jacob 
Sabine DEVIELHE musicienne – album Mirages
Enki BILAL auteur de BD Bug

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

BRIGITTE 

 Vendredi 24 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Patrice LECONTE pour son livre Le dictionnaire de ma vie
+ LIVE de la comédie musicale GREASE

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE