22 mai 2018

​Programmation du samedi 2 au vendredi 8 juin
(sous réserve de modifications)

 Samedi 2 juin

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Résister aux Prussiens (Rediffusion)
Récit : La résistance de Bitche
Dimitri CASALI

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

Franck THILLIEZ pour Le manuscrit inachevé

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

David FOENKINOS 

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Alexis DE GEMINI
et Thibaud VILLANOVA (alias Gastronogeek) 

 Dimanche 3 juin

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

COSTA GAVRAS

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Bérénice BEJO 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

 Lundi 4 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Sandrine REVEL Peintre et illustratrice de la bande dessinée Pygmalion
Claire GIBAULT Chef d’orchestre Le Paris Mozart Orchestra le 15 juin 2018 à la Philarmonie de Paris

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

CŒUR DE PIRATE 

 Mardi 5 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Yoshitaka TAKAYANAGI Chef japonais Le restaurant L’Agapé qui fête ses 10 ans. 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

CŒUR DE PIRATE 

 Mercredi 6 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Muriel MAYETTE-HOLTZ Directrice de l’Académie de France à Rome-Villa Médicis pour L’exposition Take me (i’m yours)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

CŒUR DE PIRATE 

 Jeudi 7 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Pierre le Grand en France
Thierry SARMANT 

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Robert CALCAGNO Directeur du musée océanographique de Monaco

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

CŒUR DE PIRATE 

 Vendredi 8 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Mounir MAHJOUBI

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le grand amour de Paul Valéry 
Dominique BONA

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE