21 novembre 2017

​Programmation du samedi 2 décembre au vendredi 8 décembre 
(sous réserve de modifications)

 Samedi 2 décembre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

 Humoriste : Jean-Marie BIGARD

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

Dans la bibliothèque : Clémentine CELARIE 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Thierry MARX 

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Arthur LE CAISNE, auteur de Le manuel du garçon boucher : Savoir cuisiner la viande

 Dimanche 3 décembre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Patrick TIMSIT  

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

Philosophie du rhume
Maël LEMOINE

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Alain CHABAT pour le film Santa&Cie

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Jean-Michel RIBES

 Lundi 4 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Julien DORE pour son album &

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La Terreur
Jean-Clément MARTIN

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

Patrick TIMSIT et Richard ANCONINA 

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Asaf Avidan

Mardi 5 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Alain CHABAT et Pio MARMAI pour le film Santa et Cie

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Marie COCHARD auteure de Notre aventure sans frigo ou presque (ed. Eyrolles)

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Sissi 
Jean DES CARS

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

Olivier DE BENOIST 

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Gérard PONT organisateur de spectacles et directeur des Francofolies de la Rochelle 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Asaf Avidan

 Mercredi 6 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Guillaume GOMEZ pour son livre Leçons en pas à pas (Chêne) 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Goscinny, papa d’Astérix
Récit : Goscinny, patron de Pilote
Pascal ORY et Thierry GEFFROTIN

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Asaf Avidan

Jeudi 7 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Julien CLERC pour son nouvel album A nos amours

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Pierre Poivre, chasseur d’épices sous Louis XV 

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Serge et Beate KLARSFELD – Exposition au Mémorial de la Shoah jus’au 29/04/2018 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

Asaf Avidan

 Vendredi 8 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

Maxime DE ROSTOLAN, coordinateur du projet « Fermes d’avenir » (attente confirmation)

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Averroès
Gilbert SINOUE

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE