09 janvier 2018

​Programmation du samedi 20 janvier au vendredi 26 janvier
(sous réserve de modifications)

 Samedi 20 janvier 

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Humoriste : Rachid Badouri

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

19h00 – 20h00
Les petits pas dans l’écran
Eva ROQUE 

 Dimanche 21 janvier 

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Guillaume DE TONQUEDEC 

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Festival de l’Alpe d’Huez 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Denis TILLINAC

 Lundi 22 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

François BUSNEL pour la revue America

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les guerres de Vendée
Invité : Patrick BUISSON 
Retour aux origines : A tire-larigot

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Louise VIGNAUD Metteur en scène Le misanthrope de Molière au TNP de Villeurbanne jusqu’au 15 février 2018
Christophe DONNER Ecrivain Sexe (Grasset)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 23 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

 Isabelle CARRE pour son roman Les rêveurs (grasset) 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Mishima, l’art de mourir
Récit : Mishima
Invité : Daniel SALVATORE-SCHIFFER
Retour aux origines : sous-vêtements

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Adrienne PAULY Chanteuse Album A nos amours

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 24 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Jean-Baptiste MAUNIER pour la pièce « Paprika »

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

François de Sales
Invité : Patrick DE GMELINE
Retour aux origines : « Il n’y a plus de roi en France » (Louis XVI)

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 25 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

 Les JO de Grenoble
Récit : Les JO de Grenoble de 1968
Invités : Alexandre PASTEUR et Jean-Claude KILLY
Retour aux origines : camping

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Patrick BESSON Ecrivain et journaliste Tout le pouvoir aux Soviets (Stock)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 26 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Arthur H pour son nouvel album Amour chien fou

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Johann Strauss
Invité : Alain DUAULT

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE