10 avril 2018

​Programmation du samedi 21 au 27 avril 2018
(sous réserve de modifications)

 Samedi 21 avril

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Didier Van Cauweleart

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Fabrice Eboué

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Raphaël Rego pour le restaurant Oka

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Jonas & Suzanne Pariente (Grandmas Project)

 Dimanche 22 avril 

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Daniel Auteuil

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

L’astrophysique

Hélène Courtois

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Kad Merad

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Pascal Bruckner

 Lundi 23 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Georges Mathieu
Serge Legat
Retour aux origines : L’expression « Trier sur le volet »

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 24 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Mathieu Laine, Directeur du cabinet de conseil Altermind, essayiste, conseiller politique, économiste et éditorialiste   Transformer la France

Rémi Babinet, Président fondateur de l’agence de publicité BETC

Renaud Charles,  Directeur éditorial d’Enlarge your Paris Guide des grands parisiens

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 25 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’affaire de l’amiral Byng
Bernard Cottret

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 26 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les faux messies 
Récit : Mani, le Christ planétaire 
Christophe Bourseiller 
Retour aux origines : les brevets de scientifiques et la propriété intellectuelle 

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Marc Cerrone, Batteur, compositeur, producteur, DJ et créateur de spectacles  Paradise (E/P/A)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 27 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Longchamp
Récit : Godolphin Arabian
Mayeul Caire

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE