10 juillet 2018

​Programmation du samedi 21 au vendredi 27 juillet 2018
(sous réserve de modifications)

 Samedi 21 juillet 

9h00 – 10h00
La grande histoire de l’humanité racontée par
Yves COPPENS avec David ABIKER

Histoires d’ossements
La mécanique du squelette et les 1ers vertébrés (500 millions d’années)

10h00 – 11h00
Médiapolis
Olivier DUHAMEL

Les compléments : Mauroy Juppé Raffarin Villepin  
Gérard COURTOIS       

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Premières femmes au Parlement 
Récit : Martha Desrumaux
Michèle COINTET

15h00 – 16h00
Légendes d’été
Nicolas CARREAU

Rennes Le Château et son mystère 
Christian DOUMERGUE Auteur de Le Secret dévoilé. Enquête sur les mystères de Rennes le Chateau.
Jacques RAVENNE Historien et romancier 
Antoine CAPTIER Légataire universel de Marie dénarnaud servante de l’Abbé Saunière 
Mathilde MERCINIER Guide au Musée de l’abbé Saunier

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Patrice LECONTE

18h00 – 19h00
Les Papilles de l’été
Helena MORNA / Olivier POELS 

Ludovic TURAC Chef d’Une table au Sud 

19h00 – 20h00
Pensées positives
Anne CAZAUBON

Être soi
Sarah SERIEVIC auteure de Rompre avec nos rôles

 Dimanche 22 juillet 

9h00 – 10h00
Je rêve donc je suis
Pauline CLAVIERE

13h00 – 14h00
Qui-vive ?
Raphaël ENTHOVEN

La virilité

Olivia GAZALE 

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Simone Veil (Rediffusion)
Simone Veil des années 1944 à 1974
Invité : Guillaume PERRAULT 

15h00 – 16h00
Un dimanche de cinéma
Mathieu CHARRIER

Dany BOON 

Virginie EFFIRA

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Yves COPPENS

19h00 – 20h00
Les passagers du dimanche
Philippe LEGRAND

 Lundi 23 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Eric JUDOR

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Jean DUJARDIN

Claude  LELOUCH

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Le Procès de Jeanne d’Arc (Rediffusion) 
Récit : De l’arrestation à la mort de Jeanne
Invité : Gilbert SINOUE

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Saint Laurent L’Histoire Officieuse 

Fabrice THOMAS et Franck SPENGLER

 Mardi 24 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

OLDELAF

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Patrick TIMSIT

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Byng et la Guerre de Sept ans (Rediffusion)
Récit : L’affaire de l’amiral Byng
Invité : Edmond DZIEMBOWSKI

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Azouz BEGAG 

 Mercredi 25 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Vincent DELERM

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Nicola SIRKIS

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

L’affaire Salan et la guerre d’Algérie (Rediffusion)
Récit : Le procès Salan
Invité : Hippolyte WOUTERS

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

Ile de Lumière
 Bernard KOUCHNER

 Jeudi 26 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Valérie DAMIDOT 

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

Guillaume DE TONQUEDEC et Thomas DUTRONC

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

Le scandale des décorations (Rediffusion) 
Récit : L’affaire Wilson
Invité : Dominique LABARRIERE 

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

J’ai survécu à la psychiatrie
Christelle ROSAR et Thierry NAJMAN

 Vendredi 27 juillet 

9h00 – 11h00
Le club de l’été
Eva ROQUE

Julien ARNAUD

11h00 – 12h00
En balade avec
Nikos ALIAGAS

AMIR

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’Histoire
Franck FERRAND

La cabale des dévots (Rediffusion)
Récit : L’affaire du Tartuffe
Invité : Michel CARMONA 

16h00 – 17h00
Hondelatte Raconte
Christophe HONDELATTE

J’ai suivi le vent
 Anne-France DAUTHEVILLE