10 octobre 2017

​Programmation du samedi 21 octobre au vendredi 27 octobre 2017
(sous réserve de modifications)

 Samedi 21 octobre 

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Patrick BRAOUEZEC 
Humoristes : Pascal LEGITIMUS et Philippe LELIEVRE 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU ​ 

Philippe JAENADA

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Julien DORE

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Christophe HAY, La maison d’à côté (Loir-et-Cher)

 Dimanche 22 octobre 

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Christophe WILLEM 

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

Intelligence artificielle 
 Jean-Gabriel GANASCIA

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Nahuell PEREZ BISCAYART 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Géraldine DANON 

 Lundi 23 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Alexandre JARDIN 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La Rome Sulfureuse
Récit : Faustine, mère de Commode
Virginie GIROD 
Patrimoine : Le Colisée (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Mardi 24 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Laurent LAFFITE

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Un crime sous Louis-Philippe
Récit : l’affaire Choiseul-Praslin
Eric ANCEAU
Patrimoine : L’hôtel Choiseul-Praslin, rue du Bac (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Mercredi 25 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Anaïs DEMOUSTIER

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Henri IV à Paris
Récit : La prise de pouvoir d’Henri IV
Invité : Claude POMMEREAU
Patrimoine : Exposition Théâtre du pouvoir, Musée du Louvre (avec Diane Shenouda) (Partenariat Europe 1)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/
20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Jeudi 26 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Elsa WOLINSKY

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Mademoiselle de la Vallière
Agnès WALCH 
Patrimoine : Château de la Vallière, le Vouvray (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

/

 Vendredi 27 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Hemingway
Récit: Hemingway pendant la guerrre d’Espagne
Thierry GEFFROTIN 
Patrimoine : L’Espagne de la Guerre 

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Alexandre JARDIN 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La Rome Sulfureuse
Récit : Faustine, mère de Commode
Virginie GIROD 
Patrimoine : Le Colisée (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/