15 mai 2018

​Programmation du samedi 26 mai au vendredi 1er juin
(sous réserve de modifications)

 Samedi 26 mai

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Hélène SEGARA 
et Mathilda MAY 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le mythe Joseph Bara (Rediffusion) 
Récit : Un soldat de 14 ans pendant la Révolution
Jean-Clément MARTIN

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Louis CHEDID

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

François SALTIEL Le vendeur de thé qui changea le monde avec un hashtag
Clément, Martin et Thomas PONTEGNIER

 Dimanche 27 mai

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Agnès B

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’humour de Proust (Rediffusion)
Récit : L’humour chez Proust
Hippolyte WOUTERS

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Gérard JUGNOT
Dossier : Romy Schneider

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Marianne VIC 

 Lundi 28 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Sylvie TESTUT
Live : CORINE 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La guerre de l’opium 
Hugues DEMEUDE

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Brisa ROCHE pour son nouvel album Father
Christophe ALEVEQUE pour la 5ème édition de “la fête de la dette”

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 29 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Live : Fatoumata DIAWARE

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Rachmaninov
Alain DUAULT

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

François DE MAZIERES, Maire de Versailles, pour Le mois Molière à Versailles, du 1er juin au 1er juillet 2018

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 30 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Melvil POUPAUD et Benjamin BIOLAY

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les Mousquetaires
Marc MENANT  

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 31 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Live : EVERGREEN

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La jeunesse de Voltaire

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 1er juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

 Françoise HARDY

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les faux Napoléon 

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE