17 avril 2018

​Programmation du samedi 28 avril au 4 mai
(sous réserve de modifications)

(sous réserve de modifications)

 Samedi 28 avril

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

David Foenkinos
 Guillaume Bats

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Champollion, le père de l’égyptologie Récit : La vie de Champollion 
Robert Sole

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

– 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Jean-Pierre Darroussin

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Frédéric Simonin

Restaurant Frédéric Simonin (Paris)

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Mounir Majhoubi et Marion Seclin 

 Dimanche 29 avril 

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Julien Clerc

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

 –

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Victor Segalen, le poète explorateur
Récit : Victor Segalen à la découverte de la Chine 
Yann Queffelec

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Costa Gavras

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

François Morel

 Lundi 30 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

– 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

– 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Bébés d’antan
Marie-France Morel

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Charlotte Gainsbourg

 Mardi 1 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Didier Van Cauwelaert pour son livre J’ai perdu Albert 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

 –

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le Front populaire
Récit : Le Front populaire
Jean Garrigues

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

– 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Charlotte Gainsbourg

 Mercredi 2 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Jean-Marc Barr pour les 30 ans du Grand Bleu

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Charlotte Gainsbourg

 Jeudi 3 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Françoise Fabian pour son premier album 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Prétendants et imposteurs
Philippe Delorme

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Renaud Capuçon

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 4 mai

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

 Mazarine Pingeot pour son roman Magda   
Live : Lili Poe

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE