17 octobre 2017

​Programmation du samedi 28 octobre au vendredi 03 novembre 2017
(sous réserve de modifications)

 Samedi 28 octobre 

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Pierre PERRET 
Humoristes : STEEVEN et CHRISTOPHER

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU ​ 


L’invitée : Ariane MONNIER 
Dans la bibliothèque de : Christophe HONORE

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

/

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Frédéric BAU, Chocolatier (Salon du chocolat)
 Nicolas MORIN, A la reine Astrid

 Dimanche 29 octobre 

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Etienne DAHO

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

Astérix
Avec le philosophe Nicolas ROUVIERE, universitaire spécialiste de cette BD

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

 Roman POLANSKI 
Dossier : Soderbergh 
Avis des autres : Epouse moi mon pote / Logan Lucky / Thor / Brooklyn Yiddish
Barbara Theate/
Musique de film : la musique dans les films de Polansk

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Robert CHARLEBOIS

 Lundi 30 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Joann SFAR 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Mardi 31 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Mercredi 1er novembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Bernard PIVOT

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/
20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Jeudi 02 novembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

/

 Vendredi 03 novembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/