23 janvier 2018

​Programmation du samedi 3 février au vendredi 9 février 
(sous réserve de modifications)

 Samedi 3 février

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Nana MOUSKOURI 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

MC SOLAAR 

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Jacques Faussat

19h00 – 20h00
Les petits pas dans l’écran
Eva ROQUE 

François DESCRAQUES et Adriana SANTINI 

Festival de Luchon

 Dimanche 4 février

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Clovis CORNILLAC  

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

Le féminisme musulman 
Malika HAMIDI sociologue 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Matthieu KASSOVITZ
Dossier : Compositeur musique de film : Gabriel Yarred (Cesar)

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Isabelle CARRE

 Lundi 5 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Philippe TORRETON pour le livre « nous qui sommes devenus le mauvais temps »

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

Les éco-quartiers innovent
Charles-Antoine RACLET, directeur bâtiment chez Optimal Solutions, filiale de Dalkia (groupe EDF) pour le projet Smartseille (éco-quartier qui puise son énergie dans la Méditerranée)

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les guerres de Vendée
Récit : 1793 : le printemps de la Vendée
Invité : Patrick BUISSON 

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 6 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Emission spéciale Trophées de l’avenir Europe 1

Mise en avant des 7 lauréats 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Klimt
Invité : Serge LEGAT 

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 7 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La danse mortelle 
Invité : Jean TEULE 

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 8 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

 Lady Stanhope

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 9 février

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

Comment les stations de ski s’adaptent au changement climatique ?
Jean-Pierre ROUGEAUX, administrateur de L’Association Nationale des Maires des Stations de Montagne, maire de Valloire (Savoie)

Christophe CLIVAZ, professeur en études du tourisme à l’université de Lausanne, spécialiste de l’adaptation climatique

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

De Gaulle et la Russie 
Invité : Hélène CARRERE D’ENCAUSSE 

17h00 – 18h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE