20 février 2018

​Programmation du samedi 3 mars au vendredi 9 mars
(sous réserve de modifications)

 Samedi 3 mars

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Olivier Norek  et Benjamin Brillaud

 Dimanche 4 mars

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Eric Dupont-Moretti

 Lundi 5 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Robert Charlebois

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Gérard Garouste

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 6 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Jean-Paul Gaultier

+ Live Albin de la Simone

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Nos vêtements ont une seconde vie
Elsa Monsegur, fondatrice de la Textilerie à Paris

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 7 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Marc Trevidic pour son livre Le magasin jaune

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

Jean-Luc Reichmann

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 8 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Gauthier Capucon

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 9 mars

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Live Kimber Rose

13h15 – 14h00
Circuits courts
Sébastien KREBS / Anne LE GALL

Les data-centers durables
Paul Benoit, co-fondateur de Qarnot Computing (chauffage à partir de l’énergie des systèmes informatiques)

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE