13 mars 2018

​Programmation du samedi 31 mars au vendredi 6 avril
(sous réserve de modifications)

 Samedi 31 mars

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Grand Corps Malade 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Louise Bourgoin

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Pierre Hermé

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

Jack Parker, pour Lettres à l’ado que j’ai été (Flammarion)
 Julien Ménielle, youtubeur “Dans ton corps”

 Dimanche 1er avril 

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Teddy Riner

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

L’humanisme
Francis Wolff

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Virginie Effira

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Betty Catroux

 Lundi 2 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Marc Lavoine

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les Rostand
(première diffusion : septembre 2015)

Invité : Philippe Séguy
Récit : Cyrano
Retour aux origines : Le champagne

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Barbara Carlotti

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

HER

 Mardi 3 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La Perse éternelle

Invité : Geoffroy Caillet
Récit : Abbas Ier le grand
Retour aux origines : Les lunettes

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

Grand Corps Malade

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

HER

 Mercredi 4 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

HER

 Jeudi 5 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 6 avril 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Michael Gregorio, pour le dessin animé Sherlock Gnomes


13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

Marc Beaugé