24 octobre 2017

​Programmation du samedi 4 novembre au vendredi 10 novembre 2017
(sous réserve de modifications)

 Samedi 04 novembre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

François BAROIN
Humoriste : Olivier DE BENOIST 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La mort de Roland
Récit : La bataille de Roncevaux 
Dimitri CASALI, historien et essayiste
Lieu : Roncevaux

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU ​ 

Dans la bibilothèque de :

Natalie DESSAY 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

SHY’M

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Thibault SOMBARDIER, Chez Antoine à Paris 

Reportage d’Anne-Laure Jumet : Florent Jeannequin, Dernier producteur de cornichons en France (dans l’Yonne) 

 Dimanche 05 novembre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

/

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Au cœur de la cathédrale de Strasbourg
Récit : La construction de l’horloge astronomique 
Invité : Alain CIROU journaliste
Patrimoine : La cathédrale de Strasbourg 

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

 Diane KRUGER 
Dossier : Les polars avec Olivier MARCHAL + une avocate

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Guillaume DE TONQUEDEC 

 Lundi 06 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

André DUSSOLIER 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Valentine VISCONTI
Récit : 
Invité : Murielle GAUDE-FERRAGU 
Patrimoine : avec Clémentine Portier-Kaltenbach

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Jean-Baptiste THORET

Réalisateur We blewit (film)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Mardi 07 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Vincent DEDIENNE 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Romain Gary
Invité : François-Henri DESERABLE 
Patrimoine : Vilnius (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Calypso VALOIS Chanteuse Album Cannibale
Frédéric SOJCHER Cinéaste et professeur des universités La vie rêvée de Fred Super (Hémisphères) + l’Art du montage co-écrit avec Nt bihn (Les impressions nouvelles/ collection caméra subjective). 
NT BIHN Scénariste et réalisateur l’Art du montage co-écrit avec Frédéric Sojcher – (Les impressions nouvelles/ collection caméra subjective)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Mercredi 08 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Néron
Récit : L’incendie de Rome
Invité : Anne-Laure CARTIER DE LUCA
Patrimoine : La Domus Aurea (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/
20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Guillaume PICON Historien Orient-Express. Secrets et renaissance d’une légende (Albin Michel)
Benjamin CHELLY Photographe Orient-Express. Secrets et renaissance d’une légende (Albin Michel)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

 Jeudi 09 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Benjamin LAVERNE pour les Fourberies de Scapin 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les Américains dans la Grande Guerre
Récit : Les Indiens dans la Grande Guerre
Invité : André KASPI
Patrimoine : Spectacle Dame de Cœur qui se déroulera du 8 au 11 novembre 2017 sur le Parvis de la cathédrale Notre-Dame de Paris (avec Bruno Seillier)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Bruno DUMONT Réalisateur Sortie DVD du film Jeanne. L’enfance de Jeanne d’Arc
Fabienne VERDIER Artiste Polyphonies formes sensibles du langage et de la peinture (Albin Michel). 
Riad SATTOUF –  Auteur de BD Les cahiers d’Esther tome 3

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

/

 Vendredi 10 novembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’affaire de la succession d’Espagne
Récit :
Invité : Pierre-Louis LENSEL
Patrimoine : De l’Escurial à la Granja

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/