26 décembre 2017

​Programmation du samedi 6 janvier au vendredi 12 janvier
(sous réserve de modifications)

 Samedi 6 janvier 

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Alexandre Jardin

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

Philippe Delerm

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Patrice Leconte

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Philippe Urraca, Président des Meilleurs Ouvriers de France en pâtisserie

19h00 – 20h00
Les petits pas dans l’écran
Eva ROQUE 

Emission spéciale “ados”
Lola Dubini

 Dimanche 7 janvier 

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Jeff Panacloc

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Mélanie Thierry
pour le film “La douleur”

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Sarah Lavoine

 Lundi 8 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Marine Vacth et Joan Chemla
pour le film “Si tu voyais ton coeur”

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Mme du Deffand et les salons

Invitée : Joëlle Cheve

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Jo Wedin et Jean Felzine

 Mardi 9 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Bruno Solo
pour la pièce “Baby”

13h15 – 14h00
Circuits courts
François GEFFRIER / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

François-Xavier au Japon

Invité : Jérôme Cordelier

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Jo Wedin et Jean Felzine

 Mercredi 10 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Tony Estanguet

13h15 – 14h00
Circuits courts
François GEFFRIER / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Kadhafi
Invité : Vincent Hugeux

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Jo Wedin et Jean Felzine

 Jeudi 11 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Frank Gastambide
pour le film “La surface de réparation”

13h15 – 14h00
Circuits courts
François GEFFRIER / Anne LE GALL

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Louis XIV et Vauban
Invitée : Michèle Virol

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

Jo Wedin et Jean Felzine

 Vendredi 12 janvier 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
François GEFFRIER / Anne LE GALL

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Jean de Dunois
Invité : Xavier Hélary

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/