3 octobre 2017

​Programmation du samedi 7 octobre au vendredi 13 octobre 2017

(sous réserve de modifications)

 Samedi 07 octobre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Virginie CALMELS 
Humoriste : Christelle CHOLLET 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU ​ 

Olivier GUEZ

“la disparition de Joseph Mengele” Grasset
Dans la bibliothèque de :

Valérie DAMIDOT

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Tonie MARSHALL 

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Sylvestre WAHID chef cuisinier 
Reportage d’Anne-Laure Jumet : Carole Hönigmann de la Braserie Hönigmann à Saint-Lubin-en-Vergonnois (Loiret Cher)

Dimanche 08 octobre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

François CLUZET

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

Paule LEVY

Philippe JAWORSKI

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Emmanuelle DEVOS

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Charles BERLING 

 Lundi 09 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

JARRY 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

 Charny , propriétaire du Saint Suaire 
Récit : le voyage légendaire du Saint Suaire
Invité : Laurent DECAUX

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Pierre LAPOINTE

Auteur-compositeur et interprète Album

La science du cœur

Marie-Christine NATTA  Historienne Baudelaire (Perrin). 

Alain DELOCHE

Chirurgien cardiaque Un éléphant blanc, ça ne change pas de couleur (document Michel Lafon) 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Carla BRUNI

 Mardi 10 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Guillaume DE TONQUEDEC 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

La nouvelle solidarité entre voisins
Edouard DUMORTIER, fondateur d’AlloVoisins 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Lénine 
Invité : Evelyne LEVER

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Karin HANN 

Ecrivain Publication du manuscrit de La gloire de mon père de Marcel Pagnol

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Carla BRUNI

 Mercredi 11 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Axel KHAN

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

La low tech
Corentin DE CHATELPERRON ingénieur, aventurier 

 Philippe BIHOUIX, ingénieur, auteur de « L’âge des low tech. Vers une civilisation techniquement soutenable » (Seuil) 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Edouard VII
Stephen CLARKE
Château de Breteuil (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

Les Premières Dames
Récit : Madame de Gaulle
Joëlle CHEVE
Patrimoine : La Boisserie (avec Vanessa Zha)
20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Carla BRUNI

 Jeudi 12 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Fabrice EBOUE

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 

Peut-on se fier aux labels de commerce équitable ?
Blaise DESBORDES, directeur général de Max Havelaar France 

Julie STOLL, déléguée générale de la Plateforme pour le commerce équitable

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le Japon médiéval 
Invité : Didier DECOIN
Patrimoine : Le Kansai (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Jean LOPEZ  Historien, fondateur et directeur de la rédaction de Guerres et histoire Les mythes de la seconde guerre mondiale volume 2 (Perrin) 

Olivier WIEVIORKA Historien, professeur à l’ENS Cachan Les mythes de la seconde guerre mondiale volume 2 (Perrin)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

Carla BRUNI

 Vendredi 13 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

Michel CYMES 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Mata HARI
Bruno FULIGNI

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/