29 mai 2018

​Programmation du samedi 9 au vendredi 15 juin
(sous réserve de modifications)

 Samedi 9 juin

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

BRIAN DE PALMA, les serpents sont ils nécessaires, Rivage Noir

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Marc LAVOINE  

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

David RATHGEBER
L’Assiette à Paris

19h00 – 20h00
Les Petits Pas dans l’Ecran
Eva ROQUE

 Dimanche 10 juin

11h00 – 12h00
En Balade avec
Nikos ALIAGAS 

Thomas SOTTO

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Franz-Olivier et Alexandre GIESBERT 

 Lundi 11 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Leibniz et le génie allemand
Invité : Philippe MEYER
Retour aux origines : L’expression douche écossaise

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mardi 12 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

– 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 13 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Eric Tabarly

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 


Robert CALCAGNO Directeur du musée océanographique de Monaco La BD Albert Ier le prince explorateur (de Philippe Thirault, Christian Clot et Sandro) (Glénat). 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Jeudi 14 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Nicolas de Staël
Invité : Serge LEGAT
Retour aux origines : Depuis quand la croix a-t-elle été choisie comme symbole du christianisme ?

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE

19h00 – 20h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 15 juin

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

17h00 – 18h00
Y’a pas péno!
Thomas THOUROUDE