28 novembre 2017

​Programmation du samedi 9 décembre au vendredi 15 décembre
(sous réserve de modifications)

 Samedi 9 décembre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Richard BERRY 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU  

Dans la bibliothèque de : SANSEVERINO 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Thierry MARX​ 

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Christophe SAINTAGNE, Le papillon 

 Dimanche 10 décembre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

Gérard DEPARDIEU

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

Une émission sur le philosophe Leibniz 
Claire SCHWARZ

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

Nathalie BAYE

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Michel LEEB

 Lundi 11 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Cassard, le corsaire maudit
Christian BUCHET 
Patrimoine : avec Clémentine Portier-Kaltenbach

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Jean-Baptiste DE PANAFIEU agrégé de sciences naturelles et docteur en océanologie biologique Séduire comme une biche ou comment trouver le bon partenaire (Salamandre, 2017)

Jean-François MARMION Journaliste et psychologue  Séduire comme une biche ou comment trouver le bon partenaire (Salamandre, 2017)

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Mardi 12 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Clémenceau
Alexandre DUVAL STALLA 

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Clara et Laura LAPERROUSSAZ Réalisatrices “Soleil battant” 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

 Mercredi 13 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Georges Bizet
Alain DUAULT
Patrimoine : maison de Bizet à Bougival avec Jorge CHAMINE 

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

Jeudi 14 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Isabelle la catholique
Jean-François SOLON
Patrimloine : Grenade 

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

 Vendredi 15 décembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le cinéma de minuit
Récit : Gene Tierney 
Patrick BRION

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE