29 Août 2017

Programmation du mercredi 30 août au vendredi 15 septembre 2017

(sous réserve de modifications)

Mercredi 30 Août

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

Charlotte LE BON 

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

La mode éthique 

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Baudelaire
Récit : Le procès des Fleurs du Mal
Invitée : Marie-Christine NATTA 
Patrimoine : Hommage à Gonzague Saint Bris, Max Gallo, Christian Millau, Simone Veil et Malek Chebel

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

Christophe BARBIER 

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

Alice ZENITER pour son roman « L’art de perdre », aux éditions Flammarion. 
Bruno FULIGNI pour son ouvrage « L’évèque Cauchon et autres noms ridicules de l’histoire », aux éditions Les Arènes
Angélique KIDJO qui rend hommage à la chanteuse Celia Cruz à l’occasion du festival Jazz à la Villette du 31 août au 13 septembre, le mercredi 6 septembre à 20h à la Cité de la musique
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

BB Brunes

Jeudi 31 Août

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Le télé travail 

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La Guerre de Sécession
Récit : Le général Lee, perdant de Gettysburg 
Invité : Farid AMEUR
Patrimoine : Angers (avec Calixte de Nigremont et Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

Karim RISSOULI

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

Camille LAURENS essayiste pour son essai sur la danseuse de Degas « La petite danseuse de quatorze de 14 ans » aux éditions Stock. 
Gérard MORDILLAT Romancier “La tour abolie” (éditions Albin Michel)
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

BB Brunes

Vendredi 01 Septembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Manger chez l’habitant 

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le Procès de Jeanne d’Arc
Récit : De l’arrestation à la mort de Jeanne
Invité : Gilbert SINOUE
 Patrimoine: Lieu de capture de Jeanne d’Arc à Compiègne

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

Samedi 02 Septembre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff

Anne ROUMANOFF 

         /          

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
La Voix est Livre

Nicolas CARREAU ​ 

Michel LE BRIS “Kong” 
Thierry MARX chef cuisinier 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Mathilde SEIGNER

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Alain PASSARD, chef du restaurant l’Arpège 

Dimanche 03 Septembre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

         Amélie NOTHOMB        

13h00 – 14h00
Qui Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma

Mathieu CHARRIER 

 
Catherine DENEUVE “Bonne pomme”
Mathieu AMALRIC “Barbara”

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Eric Emmanuel SCHMITT 

Lundi 04 Septembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

FRED TESTOT

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Espionnage des Russes blancs
Récit : 1930 : un haut gradé russe enlevé à Paris
Invité : Alexandre JEVAKHOFF
Patrimoine : Le patrimoine orthodoxe à Paris

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

Grégoire MARGOTTON 

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

François-Xavier FAUVELLE historien de l’Afrique pour « A la recherche du sauvage idéal » aux éditions du Seuil
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Mardi 05 Septembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Grandes erreurs militaires
Récit : Rohan-Soubise à Rossbach
Invité : Gilles HABEREY
Château de Roberval  (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

Darian LEADER,psychanalyste pour son essai « Mains ce que nous faisons d’elle et pourquoi » aux éditions Albin Michel
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Mercredi 06 Septembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Henriette-Marie de France face à la Révolution anglaise
Récit : De la couronne anglaise à l’exil
Invité : Bernard COTTRET

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

Darian LEADER,psychanalyste pour son essai « Mains ce que nous faisons d’elle et pourquoi » aux éditions Albin Michel
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Jeudi 07 Septembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

PEF et Stéphane DE GROODT 
Film “l’un dans l’autre”

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Martin Luther
Récit : Martin Luther
Invité : Gérald CHAIX

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

Saphia AZZEDDINE pour son dernier roman « Sa mère » aux éditions Albin Michel
Sophie FONTANEL, Romancière « Une apparition » roman (éditions Robert Laffont)
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Vendredi 08 Septembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

Jean-Pierre JEUNET 

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

 Hemingway
Invité : Thierry GEFFROTIN

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

Samedi 09 Septembre

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff

Anne ROUMANOFF 

         /          

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
La Voix est Livre

Nicolas CARREAU ​ 

/

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

André TECHINE

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

/

Dimanche 10 Septembre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

   André DUSSOLIER    

13h00 – 14h00
Qui Vive?
Raphaël ENTHOVEN 

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

/

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma

Mathieu CHARRIER 

 Pierre DELADONCHAMPS
Nos années folles 

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Laurent VOULZY 

Lundi 11 Septembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

MACHA MERIL pour son livre « Michel et moi » (Albin michel) 

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les vêpres siciliennes
Invité : Julien THERY
:

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

Mathieu TERENCE pour son récit littéraire « Mina Loy, éperdument » aux éditions Grasset
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Mardi 12 Septembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le scandale des décorations

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

/
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Mercredi 13 Septembre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Mme Récamier

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

/
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Jeudi 14 Septembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

Jonathan LAMBERT 

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Dunkerque, 1940

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

PATRICK CHESNAIS  

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club

Frédéric TADDEI 

/
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

/

Vendredi 15 Septembre

10h00 – 12h00
Bonjour La France

Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits Courts

Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

/

14h00 – 15h00
Au Coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Jeanne Moreau

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!

Thomas THOUROUDE

/