26 septembre 2017

Programmation du samedi 30 septembre au vendredi 06 octobre 2017

(sous réserve de modifications)

 Samedi 30 septembre 

11h00 – 12h30
Samedi Roumanoff
Anne ROUMANOFF 

Judith MAGRE
Humoriste : Olivier GIRAUD 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La deuxième vie de Jacques Cœur (rediffusion) 
Récit : La deuxième vie de Jacques Cœur
Invité : Jean-Christophe Rufin, médecin, historien et écrivain
Lieu : Bourges

15h00 – 16h00
La voix est livre
Nicolas CARREAU ​ 


Olivier GUEZ “la disparition de Joseph Mengele” Grasset
Dans la bibliothèque de : Natalie DESSAY

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

François BERLEAND et Eric ELMOSNINO

18h00 – 19h00
Les Papilles font de la résistance
Helena MORNA / Olivier POELS 

Jacques GENIN, chocolatier-pâtissier

Dimanche 01 octobre

11h00 – 12h00
En Balade avec…
Nikos ALIAGAS 

JEAN PAUL ROUVE 

13h00 – 14h00
Qui-Vive?
Raphaël ENTHOVEN 


La révolution d’octobre
Emilia KOUSTOVA historienne 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Les princes des Tuileries
Récit : La tragédie de Ferdinand d’Orléans 
Invité : Thierry Ardisson, animateur et producteur de télévision. Auteur du livre « Les fantômes des Tuileries » (Flammarion)
Patrimoine : Les Tuileries, Paris

15h00 – 16h00
Un Dimanche de Cinéma
Mathieu CHARRIER 

 /

16h00 – 17h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET


PHILIPPE BESSON 

 Lundi 02 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

MANU PAYET 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

La permaculture
 Perrine HERVE-GRUYER, co-fondatrice de la ferme biologique du Bec-Hellouin 
 Carine MAYO, journaliste et auteure du « Guide de la permaculture urbaine » 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Mary Stuart
Invitée : Isabelle FERNANDES
Patrimoine : Edimbourg (avec Clémentine Portier-Kaltenbach)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

/
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

IBEYI

 Mardi 03 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  


La surpêche /pêche illégale
Lamia ESSEMLALI, présidente de Sea Shepherd France
Jérôme DELAFOSSE, réalisateur du documentaire « Mafia des océans » (projeté le 2/10 à l’Assemblée nationale)

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La Fontaine
Invité : Erik ORSENNA

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Jacques ATTALI  Ecrivain et économiste “Histoires de la mer” (Fayard)
ANAIS Chanteuse Nouvel album Divergente
21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

IBEYI

 Mercredi 04 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

/

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL  

Les minimalistes
LUCILE minimaliste et auteure du blog Positivessence 

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND


Edouard VII

Invité : Stephen CLARKE
Patrimoine : Château de Breteuil (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/
20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Alain DELOCHE Chirurgien cardiaque “Un éléphant blanc, ça ne change pas de couleur” (document Michel Lafon)
RAPHAEL  Chanteur Nouvel album Anticyclone

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER 

IBEYI

 Jeudi 05 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 

FABRICE EBOUE 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
Peut-on se fier aux labels de commerce équitable ?
Blaise DESBORDES, directeur général de Max Havelaar France 
Julie STOLL, déléguée générale de la Plateforme pour le commerce équitable

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Le Japon médiéval 
Invité : Didier DECOIN
Patrimoine : Le Kansai (avec Vanessa Zha)

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE

/

20h00 – 21h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI 

Julien CLERC Chanteur Sortie de l’album Je t’aime etc  

21h00 – 22h00
Shuffle
Emilie MAZOYER  

IBEYI

 Vendredi 06 octobre 

10h00 – 12h00
Bonjour La France
Daphné BURKI 


ERIC ELMOSNINO 

13h15 – 14h00
Circuits courts
Maxime SWITEK / Anne LE GALL
 
/

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Che Guevara 
Récit : La mort de Che Guevara
Invité : Frédéric FAUX
Patrimoine : La Higuera en Bolivie, Ruta del Che

16h00 – 17h00
Y’a Pas Peno!
Thomas THOUROUDE