08 janvier 2020

Evénement - Les Trophées Europe 1 de l'Avenir 2020
Europe 1 récompense les talents qui innovent en France

Europe 1 organise la 5ème édition des “Trophées Europe 1 de l’Avenir” afin de récompenser celles et ceux qui participent activement à la construction d’une société durable et harmonieuse, autour des valeurs d’optimisme et d’innovation.

Europe 1 proposera à cette occasion, le 27 janvier prochain à l’Elysées Biarritz à Paris, une remise de prix exceptionnelle présentée par Raphaëlle Duchemin. Le lauréat de l’édition 2016, Alexandre Mars, présidera le jury qui récompensera chacun des 8 lauréats d’un “Trophée Europe 1 de l’Avenir” pendant la cérémonie. 
 


Capa Pictures – Europe 1

Le jury sera composé de 14 personnalités :

  • Alexandre Mars – Président du jury, Entrepreneur, Philanthrope, Président-Fondateur d’Epic
  • Thomas Derichebourg – Président de Derichebourg Environnement
  • Christian Courtin-Clarins – Président du comité de surveillance du groupe Clarins
  • Philippe Coléon – Président d’Acadomia
  • Christophe Lecourtier – Directeur général de Business France
  • Raphaëlle Duchemin – Présentatrice de “La France Bouge” sur Europe1
  • Elisabeth Assayag – Journaliste, chroniqueuse de “La France Bouge” sur Europe1
  • Fanny Agostini – Journaliste, chroniqueuse de la matinale d‘Europe 1, ” Rendez-vous à la ferme”
  • Yvan Bourgnon – Navigateur et président et fondateur de l’association The SeaCleaners
  • Gilles de Maistre – Globe-trotteur et réalisateur
  • Stéphanie Le Quellec – Chef cuisinier française
  • Laurie Cholewa – Animatrice télévisée et fondatrice de ” Leurs voix pour l’espoir” 
  • Sarah Poniatowski – Designer, décoratrice d’intérieur et fondatrice de Maison Sarah Lavoine
  • Sarah Ourahmoune – Boxeuse française la plus médaillée

 

Les membres du jury désigneront le gagnant de chacune des 8 catégories présentées ci-dessous :    
 

Sont nommés dans cette catégorie : FRAIS MALIN DESTOCKAGE, le déstockage des produits frais – COEUR PAYSAN, acheter 100% local au supermarché – MEAL CANTEEN, application pour améliorer le self-service et le gaspillage alimentaire  FUNKY VEGGIE, alimentation plus naturelle et plus végétale  – YUMGO, réinvente l’oeuf. 

  Avec Acadomia

Sont nommés dans cette catégorie : YOKIMI, l’intelligence artificielle qui remplace les profs de maths au collège et au lycée – PEDAGO J, formations en ligne aux pédagogies innovantes et aux troubles des apprentissages – COLORI, pas besoin d”écrans pour initier les enfants, dès 3 ans, à la technologie – PLUME, développe le plaisir d’écrire chez les enfants de 7 à 12 ans – WILOKI, soutien scolaire en ligne qui s’adapte aux élèves du primaire au collège.

Sont nommés dans cette catégorie : SAFRA, le premier autobus hydrogène – FURION, la première moto hybride – VOLTAERO, avions hybrides électrique modulaire – ASCENDANCE FLIGHT TECHNOLOGIES, le taxi volant hybride-électrique – VIANOVA, solution digitale qui facilite la gestion et la régulation des mobilités partagées dans les villes.

Sont nommés dans cette catégorie : LE SAMU CREE SAUV LIFE, Arrêts cardiaques: application pour devenir des citoyens-sauveteurs – LA SEMAEST ET SON TESTEUR DE COMMERCE, testeurs de commerce de courte durée sur Paris – AMIENS ET SA POLITIQUE ENERGETIQUE, vers le zéro déchet et l’autonomie énergétique – MALAUNAY ET SA VILLE LABORATOIRE ECOLO, implique les habitants et les experts du quotidien – MONTPELLIER, LA CITE INTELLIGENTE, expérimente un système de capteurs plantés dans le sol pour en connaître l’humidité – BORDEAUX ACTIVE CONTRE LE GASPILLAGE ET L’INNOVATION ALIMENTAIRE, multiplications d’initiatives dans les cantines scolaires.


– Avec Derichebourg

Sont nommés dans cette catégorie : NEW WORLD WIND, l’arbre qui remplace l’éolienne – FRANCE INNOV, la première gamme de peinture thermorégulante – SEATURNS, récupère l’énergie des vagues  POLYBIOM, nouvelle gamme de bio plastiques à base de Miscanthus – FERMENTALG, le puits de carbone à base de micro-algues.

Avec Clarins

Sont nommés dans cette catégorie : WHEELIZ, location de voitures aménagées pour les personnes en fauteuil – CAFE JOYEUX, restaurants solidaires qui forme et emploie des personnes avec un handicap mental – ERNESTI, connecte les aidants familiaux pour leur proche en perte d’autonomie à des étudiants en santé – GARDE TON CORPS, application qui diminue les risques d’agressions physiques – REVERTO, réalité virtuelle pour lutter contre le sexisme en entreprise.

Sont nommés dans cette catégorie : EWENLIFE RARE DISEASES, le Netflix des maladies rares – ABEYE, la lunette qui facilite la lecture des dyslexiques – URGENCES CHRONO, propose des structures adaptées pour réduire l’attente aux urgences – METALSKIN MEDICAL, la peinture qui tue les bactéries – BALT, le premier ” stent triever ” mécanique pour traiter les AVC  – FLUX MEDICARE, textile lumineux breveté à fibres optiques qui traite les lésions cutanées précancéreuses.

Sont nommés dans cette catégorie : 3 PA – PENSER, PARLER, PARTAGER, AGIR, la première école de la transition écologique – LES PAPILLONS, des boîtes aux lettres Papillons pour lutter contre les violences faites aux enfants – DAGOMA, lance une plateforme de réparation de jouets – ENTOUREO, un livre qui rapproche les générations – PRINCESSE MARGOT, propose des repas gastronomiques dans les hôpitaux – HELPER DRONE, le drone qui sauve des vies en mer.

 
 

A propos: 
La France bouge – du lundi au vendredi de 12h30 à 14h 
Raphaëlle Duchemin et la rédaction d’Europe 1 font le tour de France des initiatives positives et novatrices. Travail, éducation, santé… ils œuvrent aux 4 coins du pays pour faire bouger les lignes et casser les codes : qui sont ces citoyens, ces entreprises, ces collectivités qui s’engagent et inventent le monde de demain ? Des portraits et des témoignages inspirants.

  

Retrouvez notre dossier spécial sur Europe1.fr et suivez l’événement sur les réseaux sociaux avec #TDLA20