17 janvier 2018

Evénement - Les Trophées Europe 1 de l'Avenir 2018
Europe 1 récompense les talents qui innovent en France

Europe 1 organise la 3ème édition des “Trophées Europe 1 de l’Avenir” afin de récompenser celles et ceux qui participent activement à la construction d’une société durable et harmonieuse, autour des valeurs d’optimisme et d’innovation.

Europe 1 proposera à cette occasion, le 5 février prochain au Huit Valois, une soirée exceptionnelle présentée par l’équipe Circuits Courts : les journalistes Anne Le Gall et Maxime Switek avec Cyrielle Hariel. Lauréat de l’édition 2016, Alexandre Mars présidera le jury qui récompensera chacun des 8 lauréats d’un “Trophée Europe 1 de l’Avenir” pendant la cérémonie. Un évènement qui sera par la suite diffusé sur Europe 1, le dimanche 11 février de 17h à 18h dans l’émission Ecosystème proposée par Emmanuel Duteil

Le jury sera composé de 13 personnalités :

  • Alexandre Mars, Président du jury, Founder & CEO d’Epic
  • Thomas Derichebourg, Président de Derichebourg Environnement
  • Christian Courtin-Clarins, Président du Groupe Clarins
  • Philippe Coléon, Directeur Général d’Acadomia
  • Erin Doherty, Directrice de la rédaction de ELLE
  • Hervé Gattegno, Directeur de la rédaction du Journal du Dimanche
  • Nathalie Iannetta, Associée cabinet 2017
  • Adèle Galey, Co-fondatrice de Ticket for change
  • Sandrine Bélier, Directrice de l’ONG Humanité et Biodiversité
  • Daniel Cohn-Bendit, Chroniqueur sur Europe 1
  • Anicet Mbida, Chroniqueur innovation sur Europe 1
  • Alain Cirou, Consultant scientifique sur Europe 1
  • Laure Dautriche, Journaliste environnement sur Europe 1

Les membres du jury désigneront le gagnant de chacune des 7 catégories présentées ci-dessous :    


Sont nommés dans cette catégorie : ALSTOM, des modèles de trains fonctionnant à l’hydrogène et 100% écologiques – POMA, le téléphérique en ville comme à la montagne – NAVYA, ou le taxi autonome – SEABUBBLES, la bubble, une navette 100% électrique, évoluant sur l’eau – SMOOVE & CITYSCOOT, les deux-roues parisiens s’électrifient.


Sont nommés dans cette catégorie : DOCTOLIB,
le leader européen de la E-santé – DREEM, un bandeau connecté pour mieux dormir – Pr. MARINA CAVAZZANA, pionnière de la thérapie génique – Pr. MAURICE MIMOUN, spécialiste du traitement des grands brûlés – ROBOCATH, les robots aux côtés des professionnels de santé.

– Avec Acadomia

Sont nommés dans cette catégorie : LES CHAÎNES YOUTUBE, les nouveaux canaux d’apprentissages ludiques – LALILO, un assistant pédagogique pour aider les professeurs des écoles à lutter contre l’illettrisme – NEOMA BUSINESS SCHOOL, Le management en réalité virtuelle – OPENCLASSROOMS, une Grande École… sur Internet – LE LYCEE PILOTE INNOVANT INTERNATIONAL, le lycée des ingénieurs de demain.


Sont nommés dans cette catégorie : AGRICOOL,
rendre accessible à tous les fruits et légumes de qualité et sans pesticide – COMERSO, lutter contre le gaspillage en transmettant les invendus aux associations – C’EST QUI LE PATRON ?!, quand les consommateurs prennent le pouvoir ! – SOUS LES FRAISES, quand la campagne s’installe en ville – TEREOS, le développement des protéines végétales et la réponse d’avenir.

– Avec le Groupe Clarins

Sont nommés dans cette catégorie : EMPOW’HER, l’ONG qui stimule le business au féminin – FRANCOIS BARRE SINOUSSI, une vie de recherche contre le Sida – TEAMTO, la réinsertion par la formation et pour la création – JEROME JARRE, l’aide humanitaire est aussi sur les réseaux sociaux – ROGERVOICE, le téléphone qui permet aux sourds de dialoguer.


Sont nommés dans cette catégorie : BORDEAUX,
le territoire à énergie positive pour la croissante verte – DIJON, la première Smart City française ? – ISSY-LES-MOULINEAUX, laboratoire de la mobilité de demain – ROUEN, une COP 21 lancée à une échelle locale, celle d’une métropole – SAINT-DENIS, rendre l’accueil des Jeux olympiques par la ville le plus neutre en carbone possible.

 –  Avec Derichebourg

Sont nommés dans cette catégorie : HELENE COURTOIS, docteure en astrophysique qui décloisonne la science de l’espace dans l’optique de la transmettre à tous  – LAURENT ALEXANDRE, le premier transhumain français ? – PASCALE DALIX & FREDERIC CHARTIER, les architectes du futur – TONY ESTANGUET, le patron de Paris 2024 – VALERIE MASSON DELMOTTE, profession : climatoexperte.

Retrouvez notre dossier spécial sur Europe1.fr et suivez l’événement sur les réseaux sociaux avec #TropheesEurope1

​Circuits Courts, du lundi au vendredi de 13h15 à 14h
Circuits Courts, pour mieux vivre dans un monde qui change. Une émission engagée qui s’intéresse aux solutions plus qu’aux problèmes et qui donne la parole à celles et ceux qui ont des idées. Economie sociale et solidaire, environnement, nouveaux modes de consommation, aménagement du territoire : la parole est donnée aux acteurs de terrain pour mettre en lumière les initiatives positives de notre époque.

Ecosystème, chaque dimanche de 17h à 18h
Avec Emmanuel Duteil, découvrons ceux qui font tourner la planète éco ! Grandes et petites entreprises, centenaires ou naissantes, on entre chaque dimanche dans les coulisses et dans l’écosystème de ces sociétés. Secrets de fabrication, ambitions, compétition internationale et petits arrangements, le monde de l’entreprise et l’envers du décor.