02 mai 2017

Programmation du samedi 13 au vendredi 19 mai 2017
(sous réserve de modifications)

 Samedi 13 mai 

11h00 – 12h00
Le Grand Direct des Médias 
Thomas Joubert

Emission spéciale depuis Kiev pour l’Eurovision

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

Philippe CHEVALIER

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

A venir

15h00 – 16h00
Qui vive
Raphaël ENTHOVEN

A venir

16h00 – 18h00
Europe 1 Music Club
Jean-Philippe BALASSE et Emilie MAZOYER

A venir

18h10 – 18h45
Tout roule
Pierre DE VILNO

Gérard Staedelin, PDG de Harley Davidson France

 Dimanche 14 mai 

11h00 – 12h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Philippe LABRO

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

13h00 – 14h00
Un dimanche de cinéma
Bruno CRAS et Mathieu CHARRIER

Arnaud DESPLECHIN : “Les fantômes d’Ismael” film ouverture Cannes
La rencontre : Arthur JUGNOT et Juliette ARNAUD pour «Venise sous la neige »

14h00 – 16h00
Campus
Julia MARTIN

Elie CHOURAQUI

16h00 – 18h00
Europe 1 Music Club
Jean-Philippe BALASSE et Emilie MAZOYER

A venir

 Lundi 15 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La légende du Giro
Récit : Le Tour d’Italie de 1949 par Dino Buzzati
Invité Jean Durry
Patrimoine : L’Ombrie

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

SOPRANO

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

Nadia CHAMPESME et Fabienne PAVIA, directrice et programmatrice de l’évènement “Oh les beaux jours !” à Marseille du 23 au 28 mai

Christophe BIER pour son livre “Obsessions” – Ed. Le Dilettante

Michel ZINK, spécialiste de  littérature médiévale pour son livre “L’humiliation, le moyen-âge et nous” – Ed. Albin Michel

 Mardi 16 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Filles à papa dans l’histoire
Récit : Einstein : père et fille
InvitéeLorraine Kaltenbach
Patrimoine : Zurich

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Jean-Christophe RUFIN

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

Patrick BESSON, écrivain et journaliste, pour son livre “Sarkozy à Saint Hélène” – Ed. Gallimard

Carlos GOMEZ, journaliste, pour son livre “Voir Cannes et survivre” – Ed. L’Artilleur

 Mercredi 17 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

Frédéric MITTERRAND

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Clément VI, un pape face à la peste noire
InvitéJulien Théry-Astruc
Patrimoine : La Chaise-Dieu

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Benjamin BIOLAY

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

Albin DE LA SIMONE pour son album “L’un de nous”

Mathieu DELAHOUSSE pour son livre “La chambre des innocents, dans le secret des erreurs judiciaires” – Ed. Flammarion

Carole TALON-HUGON, philosophe, pour son livre “Les thérapies de l’art” – Ed. PUF

 Jeudi 18 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

A venir

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Isabelle BOULAY

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

Brigitte ROLLET, spécialiste du cinéma et de la télévision pour son livre “Femmes et cinéma, sois belle et tais-toi !” – Ed. Belin

Michèle REISER pour “Le Festival de Paris” du 9 au 29 juin, 5 concerts de musique classique dans 5 lieux parisiens hautement symboliques

 Vendredi 19 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

A venir

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Résister aux Prussiens
Récit : La résistance de Bitche
Invité : Dimitri Casali
Patrimoine : Le pays de Bitche/ Sarreguemines

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir