18 avril 2017

Programmation du samedi 29 avril au vendredi 5 mai 2017
(sous réserve de modifications)

 Samedi 29 avril 

11h00 – 12h00

Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

A venir

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

A venir

14h00 – 15h00

Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

A venir

15h00 – 16h00

Qui vive
Raphaël ENTHOVEN

A venir

16h00 – 18h00

Europe 1 Music Club
Jean-Philippe BALASSE et Emilie MAZOYER

Benjamin BIOLAY
Yves BIGOT (invité mag)

18h10 – 18h45

Tout roule
Pierre DE VILNO

Mathieu FLONNEAU

 Dimanche 30 avril 

11h00 – 12h00

Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Marc VEYRAT

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

13h00 – 14h00

Un dimanche de cinéma
Bruno CRAS et Mathieu CHARRIER

Sylvie TESTUD et Reem KHERICI pour “Jour J”

14h00 – 16h00

Campus
Julia MARTIN

Enrico MACIAS

16h00 – 18h00

Europe 1 Music Club
Jean-Philippe BALASSE et Emilie MAZOYER

A venir

 Lundi 1er mai 

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30

Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La justice d’autrefois
Récit : Le marquis impuissant
Invitée : Monique COTTRET
Patrimoine : Le parlement de Rennes et ses alentours avec Gilles BROHAN

15h30 – 17h00

La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00

De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Pierre GAGNAIRE

21h00 – 22h00

Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

A venir

 Mardi 2 mai 

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30

Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Danielle DARRIEUX
Invités : Thierry GEFFROTIN et Clara LAURENT
Patrimoine : Le Golfe du Morbihan avec Vanessa ZHA

15h30 – 17h00

La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00

De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Alma

21h00 – 22h00

Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

A venir

 Mercredi 3 mai 

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

Michel FUGAIN

14h00 – 15h30

Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Lucrèce Borgia
Invitée : Lorraine KALTENBACH
Patrimoine : Est de l’Emilie-Romagne

15h30 – 17h00

La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

 Jeudi 4 mai 

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30

Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Albert Londres
Invité : Etienne de MONTETY
Patrimoine : Vichy avec Clémentine PORTIER-KALTENBACH

15h30 – 17h00

La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00

De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Philippe LABRO

21h00 – 22h00

Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

A venir

 Vendredi 5 mai 

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

Marc VEYRAT

14h00 – 15h30

Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’exil de Victor Hugo
Patrimoine : Guernesey, maison de Victor Hugo avec Gérard AUDINET

15h30 – 17h00

La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

 Vendredi 12 mai 

12h00 – 12h30

Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

A venir

14h00 – 15h30

Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’Eurovision
Bertrand DICALE
Patrimoine : Kiev

15h30 – 17h00

La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir