25 avril 2017

Programmation du samedi 6 au vendredi 12 mai 2017
(sous réserve de modifications)

 Samedi 6 mai 

11h00 – 12h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Guy CARLIER et Marie MYRIAM (à propos de l’Eurovision)

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

Max GUAZZINI

14h00 – 15h00
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

A venir

15h00 – 16h00
Qui vive
Raphaël ENTHOVEN

A venir

16h00 – 18h00
Europe 1 Music Club
Jean-Philippe BALASSE et Emilie MAZOYER

Blondie
BB Brunes

Jean-Paul Delfino, auteur de “Bossa nova : la grande aventure du Brésil” (invité mag)

18h10 – 18h45
Tout roule
Pierre DE VILNO

A venir

 Dimanche 7 mai 

11h00 – 12h00
Il n’y a pas qu’une vie dans la vie
Isabelle MORIZET

Patrice DUHAMEL et Jacques SANTAMARIA (à propos de l’Elysée)

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

13h00 – 14h00
Un dimanche de cinéma
Bruno CRAS et Mathieu CHARRIER

A venir

14h00 – 16h00
Campus
Julia MARTIN

Nicole CROISILLE

16h00 – 18h00
Europe 1 Music Club
Jean-Philippe BALASSE et Emilie MAZOYER

A venir

 Lundi 8 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

La prise de pouvoir de De Gaulle
Invité : Jean-Paul OLLIVIER
Patrimoine : Colombey et la Meuse

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Fabrice AMADEO

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

Alain BARATON, jardinier, écrivain et chroniqueur pour son livre “Le camélia de ma mère” (Ed. Grasset)
Eloi LAURENT, économiste pour son livre “Notre bonne fortune” (Ed. PUF)

SCHLASS, pour leur album “Casa plaisance”

 Mardi 9 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

Crimes au Louvre
Récit : Charlotte CORDAY
Invité : Christos MARKOGIANNAKIS
Patrimoine : Pays d’Auge

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Stéphane BERN

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

A venir

 Mercredi 10 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

Denise BOMBARDIER

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

A venir

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Miss Univers

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

Vincent DELERM, pour son album “A présent”
Théo RIBETON, journaliste pour son livre “V comme Vegan” (Ed. Nova)

 Jeudi 11 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

/

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

A venir

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir

20h00 – 21h00
De quoi j’ai l’air ?
Nikos ALIAGAS

Yann-Artus BERTRAND

21h00 – 22h00
Europe 1 Social Club
Frédéric TADDEI

Jean-Maurice BELAYCHE et Yann QUEFFELEC pour “Les journées du livre et du vin” à Saumur les 13 et 14 mai
Caroline HUYNH VAN XUAN, claveciniste, pour son album “Since in vain”

 Vendredi 12 mai 

12h00 – 12h30
Ca pique mais c’est bon
Anne ROUMANOFF

A venir

14h00 – 15h30
Au coeur de l’histoire
Franck FERRAND

L’Eurovision
Bertrand DICALE
Patrimoine : Kiev

15h30 – 17h00
La cour des grands
Alessandra SUBLET

A venir