9 décembre 2020

Programmation Europe 1
Europe 1 – Programmation du 19 au 25 décembre 2020

Vous trouverez ci-dessous la programmation de certaines de nos émissions quinze jours en avance. 

Isabelle MORIZET – Il n’y a pas qu’une vie dans la vie – le samedi et le dimanche de 15h à 16h

  • Samedi 19 décembre : Sara Giraudeau

  • Dimanche 20 décembre : Sophie Davant

Nicolas CARREAU – La voix est livre – le dimanche de 14h à 15h

  • Dimanche 20 décembre : Dans la bibliothèque d’Hélène Darroze

Laurent MARIOTTE – La table des bons vivants – le samedi de 11h à 12h 30 

  • Samedi 19 décembre : Le chef Jean-François Piège

Anne ROUMANOFF – Ça fait du bien !  – du lundi au vendredi de 11h à 12h 30 

  • Vendredi 18 décembre : Elsa Zylberstein

Stéphane Bern et Matthieu Noël – Historiquement Vôtre  – du lundi au vendredi de 16h à 18h 

  • Vendredi 18 décembre : Les Rois de la Fête : “C’est la bamboche !” Louis XIV, François 1er et Michou

Invité : 
– 
Bruno Solo

 

  • Lundi 21 décembre : “De l’or ! De l’or ! De l’or !”  Toutankhamon, Les “Forty Niners”, Julien Doré

Invités : 
– Christian Jacq
– Annick Foucrier

 

  • Mardi 22 décembre : “Dans l’ombre des géants” Le Père Joseph (dans l’ombre de Richelieu) + Auguste Maquet (dans l’ombre d’Alexandre Dumas) + René Angélil (dans l’ombre de Céline Dion)

Invités :
– Charles Zorgbibe
– Nicolas Carreau

 

  • Mercredi 23 décembre : “C’est un scandale !” Gustave Courbet, Boris Vian et Oliviero Toscani

Invités :
– Thomas 
Schlesser
– Mathias Malzieu

 

  • Jeudi 24 décembre : “Comme par magie !” Jean-Eugène Robert-Houdin, Harry Houdini et David Copperfield

Invité :
– Eric Antoine

 

  • Vendredi 25 décembre : « Oh la pince! Les avares de l’Histoire » Hetty Green, Jean-Paul Getty et Ingvar Kamprad, le fondateur d’Ikea

Invités :
– Tristan Gaston-Breton
– Nicole Bacharan

Europe 1 Studio : “Marques de Famille”

  • Lundi 21 décembre : Mellerio 

 

Europe 1 Studio : “SERIELAND”
  • Du lundi 21 au vendredi 25 décembre : les meilleures séries de 2020
 
Europe 1 Studio : “Au Coeur de l’Histoire”
  • Lundi 21 décembre : Cléopâtre (partie 1)
  • Mardi 22 décembre : Cléopâtre (partie 2)
  • Mercredi 23 décembre : Le Roi Arthur (partie 1)
  • Jeudi 24 décembre : Le Roi Arthur (partie 2)